欧宝娱乐官网│平台


退役军人事务局、县市场监督管理局:落实待遇

来信人: 王**** | 来信时间:2020-05-15 14:56:14 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉
  我是转业士官(志愿兵)王康瑞。转业安置介绍信开出后十余年未能上班的我,终于在201912月由县政府以“政府购买服务”的待遇二次分配到寿县市场监督管理局保义所上班了,并按事业单位最低工资的80%补发了待岗期间的生活补助。201912月按省委37号文精神让我们享受所在单位同等级别在编人员同工同酬待遇,签订了事业单位用人合同,并承诺补齐待岗期间的“五险一金”。但是总让人感觉我们的“同工同酬”待遇不实,待岗期间应补发的住房公积金至今未到位,一次性奖励工资也未列入住房公积金基数中,因为“无编”也没有我们的相关工作经费划拨到单位,职称更无法报考。我是由志愿兵套改的转业士官,符合国家安置条件,却不知道我的“编制”哪去了?眼看今年的执法证考试即将开始,我心急如焚,希望能有机会报考。基层所人员少、工作量大,好多工作我们都得参与,特别是今年疫情防控期间,我们全程参与了所里的工作,包括各项检查,却连一个合适的身份都没有,连一身制服都没有,工作中遇到一些误会很是尴尬,很是郁闷!我认为“同工同酬”中的“同酬”不仅只是工资上的同酬,还应该包括政治待遇上的同酬。参与执法证考试不仅是对我们政治上同酬的体现,也便于我们更好地参与基层所工作,我们毕竟在行政执法单位上班。恳请胡书记您在百忙之中帮我们督促相关承办机关,特别是编制管理部门,落实我们的合理诉求,也切实将省委省政府201837号文件精神落到实处,给我们一个公道。
回复时间:2020-05-20 15:41:42 回复单位:寿县退役军人事务局

回复

尊敬的网友:
  您好!经查,王康瑞,1997年12月入伍,2010年12月退役。符合当年度政府安排工作条件,寿县民政局复员退伍军人安置办公室于2011年3月14日开具介绍信将您安置到原寿县房地产管理局(现寿县房产管理服务中心)工作。因当时房产局无相应岗位,直到2016年底,您一直处于待岗状态。2017年您被指定岗位至市场监督管理局保义检验室。但您一直未到岗位上班。2019年12月28日经寿县退役军人事务局开具介绍信,您被安排到市场监督管理局保义市场监督管理所。根据省、市文件规定,您符合财政“专项资金池”保障,可以享受所在单位在编人员同等工资待遇。您要求解决编制问题,无政策依据。
  您提出的“补齐待岗期间住房公积金、一次性奖励工资未列入公积金基数、要求参加执法证考试及享有制服”等诉求请联系寿县市场监督管理局。   
        
                  寿县退役军人事务局    
                  2020年5月19日